haz click aquí para ver señas

sábado, 14 de marzo de 2015

¿Es posible por la vía del art. 41 ET reducir la jornada de un trabajador a tiempo completo, pasando a prestar sus servicios a tiempo parcial?

En el presente supuesto nos encontramos con una limitación legal expresamente impuesta en el Estatuto de los Trabajadores y ello a pesar de la innegable ampliación de las facultades de los poderes empresariales a raíz de la reforma laboral operada en el año 2012, y, en particular, pese a la facilitación del mecanismo de modificación sustancial de condiciones de trabajo del nuevo  art. 41   del Estatuto de los Trabajadores, motivo por el cual, la posibilidad de reducir por esta vía (art. 41 ET la jornada de un trabajador a tiempo completo convirtiendo en el contrato en otro a tiempo parcial sigue expresamente vedada por el  art. 12  del Estatuto de los Trabajadores.

En suma, el punto 4 e) de este precepto señala con total claridad que "la conversión de un trabajo a tiempo completo en un trabajo parcial y viceversa tendrá siempre carácter voluntario para el trabajador y no se podrá imponer de forma unilateral o como consecuencia de una modificación sustancial de condiciones de trabajo al amparo de los dispuesto en la letra a) del apartado 1 del artículo 41."

Copiamos el precepto:

e) La conversión de un trabajo a tiempo completo en un trabajo parcial y viceversa tendrá siempre carácter voluntario para el trabajador y no se podrá imponer de forma unilateral o como consecuencia de una modificación sustancial de condiciones de trabajo al amparo de lo dispuesto en el artículo 41.1.a). El trabajador no podrá ser despedido ni sufrir ningún otro tipo de sanción o efecto perjudicial por el hecho de rechazar esta conversión, sin perjuicio de las medidas que, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 51 y 52.c) de esta Ley, puedan adoptarse por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción.